Les Comités

COMITÉ DE DIRECTION

Président Fondateur Maurice Tasler
Vice-Président Gérard Bonnefont
Directrice générale Sylvie de la Méraudière

 

Comité Secteur Artistique et Culturel

 

Alain Delon – Cinéma

Pierre Cornette de Saint Cyr – Commissaire Priseur

Jean-Jacques Aillagon – (Ex-Château de Versailles)

Catherine Pegard – Château de Versailles

Michel Drucker – France Télévisions

Jean Nouvel – Architecture

Muriel Mayette-Holtz – (Ex-Comédie Française) Directrice de l’Académie de France-Villa Médicis

Eric Ruf – Comédie Française

Jean d’Haussonville – Domaine National de Chambord

Brigitte Lefèvre – (Ex-Ballet de l’Opéra de Paris)

Jean-Luc Ponty – Musique Jazz

Edgar Moreau – Musique Classique

Natalie Dessay – Art Lyrique

Michel Bouquet – Théâtre

Lou Doillon – Variétés

Sarah Moon – Photographie

Philippe Starck – Design

Bertrand Lavier – Arts Plastiques

Marie-Agnès Gillot – Danse Classique

Albert Uderzo – Bande Dessinée

Laurent Bayle – Musique

Claude Lelouch – Cinéma

 

Comité Secteur Institutionnel

 

Marion Guillou – (Ex-Ecole Polytechnique) – Présidente AGREENIUM

Jacques Biot – Ecole Polytechnique

Général Denis Favier – Gendarmerie Nationale

Colonel Jean-Baptiste Estachy – (Ex-Peloton de Gendarmerie de Haute Montagne)

Commandant Stéphane Bozon – PGHM

Professeur Yves Coppens – Collège de France

Anne-Marie Descôtes –  DGMDP

Hélène Farnaud Defromont – (Ex-AEFE)

Christophe Bouchard – AEFE

Chancelier Gabriel de Broglie – Institut de France

Général de division Damien Striebig – Garde républicaine

Christophe Jacquot – ECPAD

 

Comité Secteur Sport

 

Michel Desjoyeaux – Navigateur

Sébastien Loeb – Pilote automobile

Colonel Jean-Michel Faure – (Ex-Cadre Noir de Saumur)

Colonel Patrick Teisserenc – Cadre Noir de Saumur

Teddy Riner – Fédération Française De Judo

 

Comité Secteur Gastronomie-Vins & Spiritueux- Agroalimentaire

 

Jean-Pierre Cointreau – Champagne Gosset  Partenaire Fondateur

Georges Duboeuf – Vins Georges Duboeuf

Eric Frechon – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Christiane Lambert – FNSEA

Patrick Scicard – (Ex-Lenôtre) – PSI

Nathalie Szabo – Lenôtre

Louis-Marc Chevignard – Confrérie des Chevaliers du Tastevin

Patrice Piveteau – Cognac Frapin

Valérie Rousselle – Vins Rosés de Provence, Château Roubine

Yannick Alléno – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin  Partenaire

Anne-Sophie Pic – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

René et Maxime Meilleur – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Arnaud Lallement – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Marc Haeberlin – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Georges Blanc – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Régis et Jacques Marcon – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Pierre Gagnaire – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Michel Guérard – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin

Claire Dorland-Clauzel – Guide Michelin

Catherine Dumas – Club de la Table Française

 

Comité Secteur Médical et Recherche

 

Pr. David Khayat – Oncologie

Pr. Bernard Devauchelle – Chirurgie maxillo-faciale

Pr. Alain Carpentier – Cardiologie

Pr. Francine Leca – Cardiologie pédiatrique

Pr. Alice Dautry – Institut Pasteur

Pr. Guy Vallancien – Académie nationale de Médecine

 

Comité Secteur Industriel

 

Anne Lauvergeon – (Ex-AREVA) Présidente de ALP

Philippe Varin – Président du C.A. d’AREVA

Charles Edelstenne – (Ex-Dassault Aviation) – DG Groupe Marcel DASSAULT

Eric Trappier – Dassault Aviation

Jean-Yves Le Gall – (Ex-Arianespace) – Président du CNES

Stéphane Israël – Arianespace

Frédéric Banzet – (Ex-Citroën)

Yves Bonnefont – DS Automobiles

Jacques Hardelay – (Ex-STX France) – Président de Chantier Naval de Marseille

Philippe Mellier – (Ex-Alstom Transport) – Directeur Général du groupe De Beers

Henri Poupart-Lafarge – Alstom

Laurent Castaing – STX France

Jean-Dominique Senard – Michelin

Philippe Petitcolin – Safran

Maurice Ricci – Akka Technologies

Pierre-André de Chalendar – Saint-Gobain

 

Comité Secteur Défense

 

Général William Kurtz – (Ex-Armée de l’Air) – Conseiller militaire Safran

Colonel Jean-Pascal Breton – (Ex- Sirpa Air) – Directeur du CESA

Colonel Olivier Celo – SIRPA AIR

Colonel Thierry Maloux – (Ex-CABAT)

Général Jean-Paul Paloméros – (Ex-OTAN)

Général Denis Mercier – OTAN

Amiral Pierre-François Forissier – (Ex-Marine Nationale)

Amiral Bernard Rogel – Marine Nationale

 

Comité Secteur Luxe et Artisanat d’Art

 

Sophie Le Tanneur – (Ex-DAUM)

Myriam Pariente – DAUM

Alain-Dominique Perrin – Fondation Cartier

Thierry Oriez – (Ex-Christofle) – Président de J.M. WESTON

Olivier Fremont – Christofle

Robert Four – Tapisseries d’Aubusson Robert FOUR

 

Comité Secteur Service

 

Alexandre de Juniac – (Ex-Air France KLM)

Jean-Marc Janaillac – Air France KLM

Ariane de Rothschild – Compagnie Financière Edmond de Rothschild

Augustin de Romanet – Aéroports De Paris

Pierre Donnersberg – Siaci Saint Honoré

Henri de Castries – AXA

Bernard Charlès – Dassault Systèmes  Partenaire Solidaire

 

 

Comité Secteur Tourisme

 

Jean-Emmanuel Sauvée – Ponant

Sébastien Bazin – Sofitel Luxury Hotels

Alain Jacquier – (Ex-Maison de la France) – Président de CENTRAL HOTEL

Christian Mantéi – Atout France

Les commentaires sont fermés.