COMITÉ DE DIRECTION
Président Fondateur Maurice Tasler
Directrice générale Sylvie de la Méraudière
Comité Secteur Artistique et Culturel
Alain Delon – Cinéma
Pierre Cornette de Saint Cyr – Commissaire Priseur
Jean-Jacques Aillagon – (Ex-Château de Versailles)
Catherine Pegard – Château de Versailles
Michel Drucker – France Télévisions
Jean Nouvel – Architecture
Muriel Mayette-Holtz – (Ex-Comédie Française) Directrice de l’Académie de France-Villa Médicis
Eric Ruf – Comédie Française
Jean d’Haussonville – Domaine National de Chambord
Brigitte Lefèvre – (Ex-Ballet de l’Opéra de Paris)
Jean-Luc Ponty – Musique Jazz
Edgar Moreau – Musique Classique
Natalie Dessay – Art Lyrique
Michel Bouquet – Théâtre
Lou Doillon – Variétés
Sarah Moon – Photographie
Philippe Starck – Design
Bertrand Lavier – Arts Plastiques
Marie-Agnès Gillot – Danse Classique
Albert Uderzo – Bande Dessinée
Laurent Bayle – Musique
Claude Lelouch – Cinéma
Comité Secteur Institutionnel
Marion Guillou – (Ex-Ecole Polytechnique) – Présidente AGREENIUM
Jacques Biot – Ecole Polytechnique
Général Denis Favier – Gendarmerie Nationale
Colonel Jean-Baptiste Estachy – (Ex-Peloton de Gendarmerie de Haute Montagne)
Commandant Stéphane Bozon – PGHM
Professeur Yves Coppens – Collège de France
Anne-Marie Descôtes – DGMDP
Hélène Farnaud Defromont – (Ex-AEFE)
Christophe Bouchard – AEFE
Chancelier Gabriel de Broglie – Institut de France
Général de division Damien Striebig – Garde républicaine
Christophe Jacquot – ECPAD
Comité Secteur Sport
Michel Desjoyeaux – Navigateur
Sébastien Loeb – Pilote automobile
Colonel Jean-Michel Faure – (Ex-Cadre Noir de Saumur)
Colonel Patrick Teisserenc – Cadre Noir de Saumur
Teddy Riner – Fédération Française De Judo
Comité Secteur Gastronomie-Vins & Spiritueux- Agroalimentaire
Jean-Pierre Cointreau – Champagne Gosset Partenaire Fondateur
Georges Duboeuf – Vins Georges Duboeuf
Eric Frechon – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Christiane Lambert – FNSEA
Patrick Scicard – (Ex-Lenôtre) – PSI
Nathalie Szabo – Lenôtre
Louis-Marc Chevignard – Confrérie des Chevaliers du Tastevin
Patrice Piveteau – Cognac Frapin
Valérie Rousselle – Vins Rosés de Provence, Château Roubine
Yannick Alléno – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin Partenaire
Anne-Sophie Pic – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
René et Maxime Meilleur – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Arnaud Lallement – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Marc Haeberlin – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Georges Blanc – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Régis et Jacques Marcon – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Pierre Gagnaire – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Michel Guérard – Chef de cuisine 3 étoiles Michelin
Claire Dorland-Clauzel – Guide Michelin
Catherine Dumas – Club de la Table Française
Comité Secteur Médical et Recherche
Pr. David Khayat – Oncologie
Pr. Bernard Devauchelle – Chirurgie maxillo-faciale
Pr. Alain Carpentier – Cardiologie
Pr. Francine Leca – Cardiologie pédiatrique
Pr. Alice Dautry – Institut Pasteur
Pr. Guy Vallancien – Académie nationale de Médecine
Comité Secteur Industriel
Anne Lauvergeon – (Ex-AREVA) Présidente de ALP
Philippe Varin – Président du C.A. d’AREVA
Charles Edelstenne – (Ex-Dassault Aviation) – DG Groupe Marcel DASSAULT
Eric Trappier – Dassault Aviation
Jean-Yves Le Gall – (Ex-Arianespace) – Président du CNES
Stéphane Israël – Arianespace
Frédéric Banzet – (Ex-Citroën)
Yves Bonnefont – DS Automobiles
Jacques Hardelay – (Ex-STX France) – Président de Chantier Naval de Marseille
Philippe Mellier – (Ex-Alstom Transport) – Directeur Général du groupe De Beers
Henri Poupart-Lafarge – Alstom
Laurent Castaing – STX France
Jean-Dominique Senard – Michelin
Philippe Petitcolin – Safran
Maurice Ricci – Akka Technologies
Pierre-André de Chalendar – Saint-Gobain
Comité Secteur Défense
Général William Kurtz – (Ex-Armée de l’Air) – Conseiller militaire Safran
Colonel Jean-Pascal Breton – (Ex- Sirpa Air) – Directeur du CESA
Colonel Olivier Celo – SIRPA AIR
Colonel Thierry Maloux – (Ex-CABAT)
Général Jean-Paul Paloméros – (Ex-OTAN)
Général Denis Mercier – OTAN
Amiral Pierre-François Forissier – (Ex-Marine Nationale)
Amiral Bernard Rogel – Marine Nationale
Comité Secteur Luxe et Artisanat d’Art
Sophie Le Tanneur – (Ex-DAUM)
Myriam Pariente – DAUM
Alain-Dominique Perrin – Fondation Cartier
Thierry Oriez – (Ex-Christofle) – Président de J.M. WESTON
Olivier Fremont – Christofle
Robert Four – Tapisseries d’Aubusson Robert FOUR
Comité Secteur Service
Alexandre de Juniac – (Ex-Air France KLM)
Jean-Marc Janaillac – Air France KLM
Ariane de Rothschild – Compagnie Financière Edmond de Rothschild
Augustin de Romanet – Aéroports De Paris
Pierre Donnersberg – Siaci Saint Honoré
Henri de Castries – AXA
Bernard Charlès – Dassault Systèmes Partenaire Solidaire
Comité Secteur Tourisme
Jean-Emmanuel Sauvée – Ponant
Sébastien Bazin – Sofitel Luxury Hotels
Alain Jacquier – (Ex-Maison de la France) – Président de CENTRAL HOTEL
Christian Mantéi – Atout France